вторник, 23 сентября 2008 г.

Блокируем рекламу в зародыше

Блокируем рекламу в зародыше

Приветствую всех без исключения.
Сегодня хочу вам рассказать, как без помощи всяких программ запретить браузеру (а по большому счету и всем остальным программам, использующим инет) посещать или загружать информацию с «необязательных сайтов». К таким сайтам я отношу как сайты банерообменных сетей, так и порно-сайты. Сразу оговорюсь, что в рамках этого опуса, я не буду рассматривать специальные программы блокирования и фильтрования контента. Таких как любимый вами файрвол, утилиты Proximitron или AdMuncher, а равно и все остальные, которыми многие из вас пользуются. Поэтому убедительная просьба , в комментариях не указывать , что данные программы намного лучше справятся с поставленной задачей. Об этом, я вас уверяю мне в достаточной мере известно. Тем более что предложенный ниже способ будет работать в паре с вашей любимой программой, и хуже от этого не будет.
Вполне возможно, что многие из вас знакомы с предложенным методом, но тем не менее, предлагаю вам дочитать до конца, возможно вы найдете для себя что-то новое.


Итак, начнем. Есть такой интересный файл hosts. В различных ОС его можно найти в следующих директориях:

Windows 95 / 98 / ME: C:\Windows
Windows NT: C:\WinNT\hosts
Windows 2000: C:\WinNT\system32\drivers\etc\
Windows XP: C:\Windows\System32\drivers\etc
FreeBSD / Linux / Mac OS X / Unix-подобные ОС: /etc/hosts



В тех же директориях вы можете обнаружить файл hosts.sam -это файл просто пример работы с файлом hosts, операционной системой он не используется. А значит внеся изменения в него вы не получите желаемого результата. Кстати если файла hosts нет, его нужно создать самому в любом текстовом редакторе. Все что нам нужно - это просто добавить сайт с необязательным контентом в этот файл таким образом.

127.0.0.1 x.warrnet.net



Как это работает. Приведу цитату чтобы было понятно.
“ При попытке какой-нибудь программы соединиться с этими серверами, она обратится к локальному DNS, затем к DNS провайдера. Если написать 127.0.0.1 для конкретного сервера, то браузер попытается соединиться с 127.0.0.1 (сама машина) и не может этого сделать, так как на локальной машине нет HTTP-сервера. Если указать 0.0.0.0, то ошибка соединения наступит быстрее.
Можно также использовать не 127.0.0.1, а метод "козла отпущения" - указать IP-адрес главного сервера одной из рекламных компаний, например IP-адрес сервера www.flycast.com (который не показывает баннеров) - его задачей станет отвечать 404 Not Found на запрос любой рекламы и их error_log немного потолстеет. :-) ”



(примечание при замене 127.0.0.1 на 0.0.0.0 реального ускорения не заметил, возможно вам повезет больше).Иные советуют заменить 127.0.0.1 на 127.0.0.0

Вот и все теперь, никакая гадость с указанного вами сайта грузиться не будет. Вы только что познакомились с примером простейшего файрвола :)
Готовые hosts файлы, можно загрузить со следующих адресов
1 - просто огромное кол-во хостов (более 40000 )
2 – тут их поменьше (1859 ) , но на сайте есть хорошее описание и неплохой ЧаВО (часто задаваемые вопросы) .
3 - тоже немало описанных адресов.

Все ссылки ведут на англоязычные сайты , тут можно прочесть на русском.

Просто скачайте предложенные варианты готовых файлов и замените свой hosts файл. Только предварительно сделайте резервную копию системного hosts файла. И еще запомните, что при размере hosts файла больше 135 кб система начнет подвисать. Поэтому для устранения сего недоразумения установите параметр загрузки сервиса DNS Client в «Manual/Вручную». Все это нужно необходимо сделать пользователям ОС Windows XP /2000. У остальных подобной проблемы быть не должно.

Если вы не знаете как это сделать, тогда запоминайте:

1. Меню Start(Старт) >>> Run(Запустить) >>>пишем "services.msc" (без кавычек)-(рис.1)
2. В отрывшемся апплете находим "DNS Client", дважды кликните на нем.
3. В комбобоксе "Startup type" выберете Manual, потом Apply/Ok –(рис.2)



Теперь немного о том, как все это дело автоматизировать. Конечно же, все это можно сделать вручную в любом текстовом файле. Но это не способ для такого ленивого человека как я. Поэтому я задался мыслью найти программу, которая бы сохраняла резервную копию, скачивала бы последние обновления с вышеуказанных сайтов и добавляла бы новые записи в hosts файл.

Встречайте HostsMan– все вышеописанное это программа выполняет на отлично, даже больше . Есть возможность редактировать - добавлять новые, удалять ненужные, находить нужные записи (рис 3) Также есть функция поиска дубликатов записей, проверка на ошибочные записи. Автоматическая замена всех 127.0.0.1 на 0.0.0.0. При необходимости можно заблокировать или отключить hosts файл. После каждого изменения программа автоматически создает бекап (рис 4) к которому можно впоследствии вернуться. И самое главное и есть возможность (рис 5)скачать свежую версию hosts файлов с 4 онлайн-серверов, воспользовавшись этой функцией, расширил свой hosts файл до 79308 записей . Среди этих записей известные и неизвестные рунетовские «гадюжники» тоже имеют место быть.
В программе есть встроенный простенький прокси-сервер, может кому и пригодиться. Честно говоря, я его не проверял. Еще одна полезная функция – это , то что в программе наравне с «черным» есть возможность создать и «белый список» адресов.
Интерфейс программы английский. Но это не должно вас огорчать – все предельно ясно, и как говориться с «пол пинка» вы разберетесь во всем.

Весит это чудо Португальской программисткой мысли 1,02 Мб. В программе есть довольно подробный хелп, если сего не поняли – то милости прошу туда. Или спросите меня – постараюсь объяснить. Забирайте здесь.

И еще - Программа бесплатна.

Рис-1 – апплет «Сервисы»


Рис-2 – Сервис запустится тогда , когда будет нужно.


Рис -3 – Редактор записей в ХотМан


Рис -4 – Всегда есть место для шага назад


Рис -5 Обновляем список паразитов.


Вот и все что вам хотел рассказать.

Приятного чтения.
Ваш Тёплый Снег , Баку Азербайджан 23/06/2007

Комментариев нет: